2024-04-02

Губернатор Санкт-Петербурга посетил Аллею почетных захоронений

Губернатор Александр Беглов, находящийся с официальным визитом в Азербайджанской Республике во главе делегации Санкт‑Петербурга, сегодня почтил память видных деятелей этой страны. В Баку он посетил Аллею почетных захоронений, где погребены деятели культуры, науки, литературы, искусства, Герои Советского Союза, политики, обладатели высоких званий отличия и почетных званий.

Здесь похоронен бывший Президент Азербайджана Гейдар Алиев и супруга Зарифа Алиева, прославленный азербайджанский и советский певец Муслим Магомаев. Александр Беглов возложил цветы к их могилам.

Также губернатор почтил память дважды героя Советского Союза Ази Асланова. Каждый год 9 мая у памятника Ази Асланову проходит торжественная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с ветеранами Великой Отечественной войны.

Глава Санкт‑Петербурга также возложил цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь» и венок - к мемориальному комплексу «Братская могила», посвященному памяти солдат и офицеров, умерших от ран в бакинских госпиталях в 1941-1945 годах. Традиционно 9 мая у мемориала проводятся торжественные мероприятия и акции «Бессмертного полка».

Искать в архиве